Château La Négly

Languedoc-Roussillon Fleury, Frankreich
4 Rezensionen 4,9
Château La Négly

Über das Weingut

Château la Négly befindet sich in Okzitanien, mit Blick auf das Mittelmeer, im La Clape-Massiv, einem der sonnigsten Orte Frankreichs, an dem sich 13 Winde am Himmel treffen.
La Clape, eine antike Insel, die seit dem 14. Jahrhundert mit dem Kontinent verbunden ist, ist eine Anthologie von Böden, auf denen jede Rebsorte ihr Glück findet.
Anfang der 1990er Jahre erbten Jean Paux-Rosset und seine Frau dieses Familiengut, um es in den folgenden Jahrzehnten komplett umzugestalten.
Auf jeden Fall getourt

Standort

La Negly, 11560 Fleury, France

Über Winzer - Château La Négly - Foto - Winalist

Triff das Team

Jean, der aus einer Winzerfamilie stammte, war ursprünglich für eine erfolgreiche Karriere im Reitsport bestimmt. Doch die Umstände zwangen ihn 1992, das angeschlagene Weingut zu übernehmen. Als charismatischer Mann gehörte er zu den Pionieren, die das Terroir wirklich verstanden. Von Leidenschaft getrieben, revolutionierte er die Bewirtschaftungsmethoden der Weinberge durch gezielten Rebschnitt und Ertragskontrolle. Unter seiner Führung und mit seiner Beharrlichkeit verhalf Jean Négly zu internationalem Ruhm.

Services & Zugänglichkeit
Wifi verfügbar
Kostenlose Parkplätze
Panoramablick
Haustiere sind willkommen
Familien sind willkommen
Romantischer Ort
Winalist-Geschäft Brauchen Sie Hilfe bei der Buchung eines Seminars, eines Teambuilding-Events oder etwas anderem?

Unser Reisebüro wird sich mit Optionen bei Ihnen melden.

Winalist-Geschäft

Bewertungen von Château La Négly

4 Rezensionen
Bewertungen werden automatisch von Google Translate übersetzt und können Fehler enthalten.
Philipp de kennzeichnen
4,5
vor 1 Monat


Julien fr kennzeichnen
5,0
vor 2 Jahren


Christophe fr kennzeichnen
5,0
vor 2 Jahren


Maryse fr kennzeichnen
5,0
vor 2 Jahren

Sehr gute Organisation, ausgezeichnete Weine und Speisen, ich kann es nur wärmstens empfehlen.

Häufig gestellte Fragen

Wo befindet sich Château La Négly?
Château La Négly befindet sich Fleury in der Languedoc-Roussillon region.

Languedoc-Roussillon: TOP-Weingut und Destillerien

Entdecke Städte in der Nähe von Château La Négly

Abonnieren Sie unseren Newsletter!

Bleiben Sie dran mit unseren monatlichen Reiseführern und Tipps für Ihre Wein- & Spirituosenreisen, zusammen mit Sonderangeboten!

Führende Plattform für Wein- und Spirituosenliebhaber sowie Weltenbummler.

+2050 sorgfältig handverlesene Weingüter und Brennereien weltweit.

Einfache Buchung ohne Gebühren und kostenlose Stornierung.